На острове, который его жители называют Эрин Изумрудный, а весь остальной мир считает Ирландией растёт удивительный цветок. У него три листика. Один листик - приносит славу, другой приносит любовь, а третий - богатство.

Но самую большую силу имел четырехлистник этого цветка - он и спасал от душевного расстройства, он давал удачу во всех делах и начинаниях, но жаль, что встречается он так редко! По некоторым ирландским легендам Ева, изгнанная из Рая сохранила только этот скромный листок из четырех лепестков, чтобы он всегда напоминал ей о потерянном рае, ведь на Земле так редко встречается этот четырехлистник. Друиды трактовали этот четырехлистник как символ четырех основных элементов, из которых состоит Мироздание - это Огонь, Вода, Воздух, Земля.

Чтобы между девушкой и парнем вспыхнула любовь "до гроба", они должны на пару скушать четырехлистный листок клевера.

Но не вздумайте сорвать листок клевера с пятью лепестками (встречаются, хотя и очень редко и такие). Ничего, кроме несчастья он не принесёт.

Но не только мистические легенды друидов воспевали этот цветок.

Он служил талисманом удачи практически на всех континентах. Его почитали и славяне и индейцы, и в Индии он служил талисманом удачи, защитой от злых духов и нечистой силы. Сохранилось множество рисунков и вышивок этого растения на стенах жилища, одежде, петроглифов на скалах.

Многочисленные сонники трактовали приснившийся цветок клевера как надежду на удачу, исполнение самых заветных мечтаний, но увядшее поле - символ горького сожаления.

Кельты даже признавали за ним способность перенести своего обладателя в волшебную страну грёз.

Даже китайцы считали его символом Весны.

Древние египтяне использовали клевер как Анх- символ жизни, который держит бог подземного мира - Анубис - человек с головой шакала. Он провожает умерших в Царство Мёртвых - обитель вечной жизни. Но только достойные дойдут туда, остальных сожрёт Апоп - хтонический Змей.

Калеб Трелкелд в своём жизнеописании святого Патрика написал, как на примере этого цветка святой дал понять язычникам ирландцам понятие об одном из главных догматов католической религии - триединства Святой троицы - Бога-отца, Бога-сына и Бога-святого духа.

С тех пор 17 марта, в день святого Патрика, который стал небесным покровителем Ирландии, жители этой страны носят на шляпах цветок белого клевера.

Хотя официальным символом Ирландии служит двенадцати струнная арфа, до сих пор в Ирландии принято в день Святого Патрика выпить "Чарку Патрика" в которую надо положить листик кислицы (другого растения с похожими листьями), или листок клевера. Эта чарка и служит единицей измерения количества спиртного, выпитого в этот день.

Ирландцы любят свой клевер и рисуют его изображение и на хвостах самолётов и на майках футболистов и других спортсменов. Флаг полиции Северной Ирландии так же был украшен знаком трилистника.

На некоторых геральдических гербах изображён крест, концы которого оканчиваются знаком трилистника. Это крест "Боттонни". Ирландский крест - изображается с четырех лепестковым клевером. "Рутовая корона", на которой нанесены трилистники черные, или зелёные и сейчас служат символом княжества Лихтенштейн.

Ещё наши прабабушки, не надеясь на разные фирмы, которые обещают "уменьшение морщин на ... процентов" собирали росу с листочков клевера в маленькие сосудики, ставили туда веточку самого клевера и умывались этой водою для того, чтобы лицо было гладким.

Когда голод и религиозные распри погнал ирландцев из страны, то их католическая община облюбовала себе остров Монсеррат, что в Карибском море. Там эти изгнанники и сделали лист клевера своим символом и, даже в настоящее время, печать, которую ставят приезжим в паспорт, изображает листок клевера.

В Канаде - государственный символ - лист клёна, но на флаге города Монреаль (Королевская гора) трилистник присутствует как олицетворение одной из четырех главных национальных групп, составляющие его население - ирландцев.

Не счесть ювелирных изделий, вышивок, чеканных и сканных изделий с трилистником.

Дети, особенно деревенские, прекрасно знали, что клевер - обильный медонос и, если вырвать свежие цветочки из головки и облизать их, то можно почувствовать вкус нектара.

Кроме всех достоинств белый клевер является и ценным лекарственным сырьём. Ещё Авиценна (Абу Али ибн Сина) писал в своих трактатах о ранозаживляющих свойствах сока свежего клевера, его мочегонное и анти золотушное применение. Он применял клевер и против головокружения, и от головной боли, клевер помогает при заболевании почек. Им лечили простуду, плохое пищеварение, малярию.

Уже в наши дни из клевера стали получать фунгицид трифолизин.

Древние землепашцы заметили, что клевер повышает плодородие почвы, но разгадку этой тайны разгадали только с появлением научной агрохимии. Растения не могут сами усваивать атмосферный азот, это могут делать только некоторые виды почвенных бактерий, а клевер, как и все бобовые, предлагает этим бактериям прекрасный "дом", в виде клубеньков на своих корнях. Азотфиксирующие бактерии там поселяются и прекрасно размножаются, отдавая "хозяину" часть усвоенного ими азота.

Одним из самых модных газонов в настоящее время является разновидность "мавританских" газонов, в которых наряду со злаковыми используется белый ползучий клевер .

Этот клевер отличается низким ростом, его соцветия располагаются на коротких стебельках и, после скашивания не торчат длинные, голые стебли. Ценно так же, что этот клевер, после покоса, зацветает снова и цветёт до глубокой осени.

Такой газон стригут два раза за сезон - после того, как соцветия клевера отцветут и побуреют и второй раз уже при подготовках газона к зиме.

Газон относится к классу низкорослых, как их ещё называют газонов-лилипутов, или карликовые газоны.

Если вы и не разводите пчёл на своём участке, но имеете прекрасный газон с клевером, то вы можете видеть, как на это поле мчатся шмели и пчёлы для заготовки прекрасного, целебного мёда. Этот мёд белого цвета, он быстро засахаривается и считается одним их лучших видов мёда.

После того, как вы засеяли газон клевером, то можете не добавлять азотных удобрений - об этом позаботится сам клевер.

Кроме того, такой газон очень декоративен и наиболее приближается к виду "естественного" луга.