В связи со всё ухудшающей экологической обстановкой болеют не только люди, животные, но и растения, особенно культурные. У культурных растений все силы уходят на выращивание обильного урожая, и у них остаётся мало сил, чтобы отразить нападение сорняков, насекомых, болезней.

В связи с этим все агрофирмы ищут препараты, которые помогут культурным растениям - от газонной травы до цветов и фруктовых деревьев успешнее сопротивляться неблагоприятным условиям среды, улучшить качество плодов, повысить всхожесть семян и поднять урожайность сельскохозяйственных культур.

К таким препаратам относится сравнительно недавно разработанный препарат HB-101. Этот препарат разработан в Японии сотрудниками фирмы Flora Co. LTD. Japan.

Он относится к группе стимуляторов растений, или витализаторов (от латинского vita - жизнь).

Этот препарат практически полностью растительного происхождения и не содержит синтетических добавок.

Единственная добавка минерального происхождения представляет собой цеолиты - группа минералов, обладающих способностью поглощать, или отдавать различные примеси, встречающиеся в почве. Препарат содержит вытяжки из коры могучих, долголетних растений, таких как гималайский кедр, платан, сосна и кипарис.Как известно и кедр и сосны и кипарисы в Японии растут в горных условиях и вынуждены противостоять постоянным резким скачкам температуры, переживать то периоды весенних потоков воды, то летне-зимней засухи. В процессе эволюции эти деревья научились вырабатывать органические вещества, которые помогают им противостоять климатическим изменениям. В горах погода меняется круто и непредсказуемо. Для усиления целебных свойств виталайзера в его состав введена вытяжка из подорожника - растения, которое всем хорошо известно. Оно растёт на обочинах дорог, где выжить может не каждое растение и обладает завидной жизненной силой.

Оболочка гранул состоит из вулканического пепла, который в воде нерастворим. В основном этот пепел состоит из цеолитов - природных минералов на основе двуокиси кремния (кварца). Эти минералы замечательны тем, что они имеют природную структуру в виде пространственной сетки, в ячейках которой размещаются атомы других элементов. Кварц (диоксид кремния) в условиях почвенного покрова является чрезвычайно устойчивым минералом и будет многие годы питать растения атомами кремния, которые необходимы для укрепления стеблей и стволов.

Только недавно на основе знания о строении цеолитов начали выпускать ионообменные смолы и искусственные цеолиты, которые помогают в очищении загрязненных стоков, а так же для улавливания солей тяжёлых металлов и ценных компонентов из раствора.

Виталайзер HB-101 содержит в себе значительное количество натрия и кальция (41мглитр и 33 мглитр соответственно), кроме того азот (до 97 мглитр), железо-1,8 мглитр, магний - 3.3 мглитр и кремний до 7, 4 мглитр.

Поэтому, в связи с высоким содержанием азота, виталайзер позволяет значительно, вплоть до полного отказа, снизить расход азотсодержащих удобрений, таких, как, например нитроаммофос.

Согласно Санитарно-Эпидемиологическому заключению № 77.01.210П 020530.0406 от 18.04.2006 препарат HB-101 совершенно безопасен для людей, животных, не вредит окружающей среде, то есть экологически безопасен.Вода, входящая в состав препарата используется растениям, кальций в почве, как правило, находится в нерастворимой форме и для растений недоступен, а он играет важную для развития корневой системы. Содержащиеся в препарате сапонины помогают снабжать почвенные микроорганизмы кислородом

Его применение повышает иммунитет растения к неблагоприятным условиям среды - засухе, к заморозкам, кислотным осадкам и других техногенных напастей.

Содержавшиеся в препарате гормоны растительного происхождения благоприятно влияют на содержание в плодах витаминов, в частности витамина С, сахара при одновременном снижении нитратов в частях растения.

Согласно информации из Интернета применение виталайзера повышается урожайность втрое, при повышении лежкости плодов примерно вдвое.

Препарат выпускается в виде гранул и в жидкой форме. Жидкая форма помогает усваивать препарат быстрее, гранулы, содержащие цеолит, помогают растению в течении более длительного периода - до шести недель.

Применение виталайзера НВ-101 в жидком виде несложно - необходимо только соблюдать график полива, или опрыскивания примерно раз в неделю.

Применение препарата в гранулированной форме показано для многолетних культур, на которые виталайзер будет долго и стабильно оказывать благотворное влияние.

Виталайзер НВ-101 в жидком виде является водным раствором и поэтому его нельзя смешивать с различными масляными добавками.

Применение виталайзера НВ-101 имеет массу преимуществ. Это продукт не специфического действия, поэтому он благотворно влияет на все виды растений. Он и питает их, и поддерживает иммунную систему, регулирует рост.

Семена, обработанные виталайзером дружнее и раньше всходят, они в большей степени защищены от всех капризов погоды, таких как броски температуры от оттепели до весенних заморозков, на растения, обработанные препаратом НВ-101 значительно снижается воздействие жары, засухи, излишнее обилие осадков.

Так же растения защищены от "кислотных" дождей, увы нередких в регионах с развитой химической промышленностью.

Но не только в защите растений проявляет себя виталайзер. Его применение в цветоводстве улучшает вид, форму и цвет как листьев, так и цветов.

Применение виталайзера НВ-101 для защиты плодовых деревьев позволяет увеличить количество сахара в плодах при значительном увеличении урожайности, снижения содержания нитратов в плодах и продуктах растениеводства, урожай созревает немного раньше, что очень важно в районах с неустойчивой климатической обстановкой.

Так как виталайзер полностью экологически безопасен, он не накапливается в почве, наоборот, он повышает содержание полезных микроорганизмов в ней. Так как он не является инсектицидом, то на обработанных им площадях пчёлы безопасно могут заниматься опылением растений и сбором нектара.

В Интернете сообщается об удачных опытах исправления формы растений, если, по какой-то причине крона его имеет некоторые недостатки. Оказывается, если подпитывать этим препаратом какую-то часть кроны, она растёт быстрее. Таким образом можно формировать внешний вид растения, что очень важно, например в культуре бонсаи.

Препарат выпускается в концентрированном виде и для правильной дозировки к каждому флакону прилагается специальная пипетка. Двадцать капель такой пипеткой составляет объем в 1 мл.Для обработки одного гектара необходимо 50 мл виталайзера. Эти 50 мл растворяют в тонне воды, которая и используется для полива. Концентрированный препарат может храниться неограниченно долго, но раствор его лучше использовать сразу.Виталайзер в гранулированной форме в почве разлагается примерно в течение шести месяцев, всё это время он будет оказывать на деревья, или кустарники благотворное влияние.

Специальным мерным стаканчиком (прилагается) отмерьте порцию и разложите её по периметру кроны дерева. Дозировка препарата зависит от возраста дерева - для саженцев достаточно одного кубического сантиметра виталайзера (т.е одну десятую мерного стаканчика), для взрослого, плодоносящего дерева - до шести кубических сантиметров на площадь примерно 3,5 квадратного метра.

Хорошие результаты приносит обработка семян, зёрен виталайзером прямо перед посадкой.

Раствор готовится из расчёта 1-2 капли на литр воды. Семена овощных культур замачивают на 3 часа, для цветов необходимо до 12 часов. Для тюльпанов, нарциссов и других луковичных достаточно замачивать их в течении трех часов. Перед высадкой рассады её надо за час до посадки обильно полить раствором НВ-101.

Лучше всего пользоваться чистым раствором, но, иногда виталайзер смешивают с перепревшим навозом и другими удобрениями.Использование мочевины для подкормки растений одновременно с НВ-101 приведёт к перекармливанию растений азотом и, поэтому недопустимо. Так же недопустимо смешивать НВ-101 с различными масляными составами.

Препарат Виталайзер HB-101 является прекрасным помощником любого садовода, огородника, он находит широкое применение в защите газонных трав от неблагоприятных климатических условий, повышает сахаристость плодов, красоту цветов и улучшает условия хранения сельскохозяйственной продукции.