Хорошо ухоженный газон выглядит ещё красивее, если на нем будет располагаться Альпийская горка, или Альпинарий. Такая горка -это не просто куча камней, которые навалены кое-как и покрыты чахлыми растениями.

Существуют некоторые правила для сооружения горок, которые учитывают рельеф площадки, отведенный под горку, наличие поблизости водоема, как проложены по участку дорожки. И вместе с тем эти правила-не догма, всегда есть место вашей фантазии и желаниям. На ровном, плоском участке горку следует сделать в пять-десять раз меньше высотой, чем её длина и ширина, иначе она будет здесь выглядеть посторонним телом. Хорошо расположить ее так, чтобы она красиво смотрелась на фоне водоема, или на изгибе садовой дорожки.

Основой горки служат камни разной величины и формы. Внимательно осмотрите их и решите, какие камни вы положите на всеобщее обозрение, а какие лучше положить в тело горки. Собирать камни придется довольно много времени, чтобы ваша горка выглядела эксклюзивной.Чтобы горка не рассыпалась, во время возведения следует соблюдать некоторые правила.Горка должна стоять на основании, которое будет играть роль дренажа. Его можно сделать из битого кирпича, песка, гравия, толщиной не менее пяти или даже десяти сантиметров. Лучше, если дренаж будет помещен в небольшой котлован, вырытый на месте будущей горки. Поверх надо добавить слой песка толщиной около пяти сантиметров. В качестве дренажа можно использовать всё, что осталось на участке ненужного, в том числе и строительный мусор. Дренаж закрывают слоем земли, которая должна быть тщательно очищена от остатков растений и семян сорняков. Горка не должна быть их рассадником. Обычно хватает двадцатисантметрового слоя почвы. Основание надо тщательно утрамбовать, чтобы горка не оседала под весом камней.

Дренаж - одно из важнейших условий правильной работы горки. Растения, выбранные для такой горки, плохо переносят застой воды, которая и должна стекать через дренаж, который к тому же предохранит горку от оседания.

Дальше наступает время укладки камней. Самые крупные камни укладывают первыми, причем, если некоторые из них очень массивные, под них надо соорудить подушку из щебня и небольших плоских камней. Причем размеры камней и участка должны быть взаимосвязаны - чем обширнее участок, тем камни желательно подбирать более крупные. Для маленького участки и камни должны быть небольшими. кладку камней надо производить так, чтобы они выглядели красиво в любое время года, даже зимой, когда растений не видно. Горка не должна быть очень крутой - дождь смоет грунт и растения погибнут. Горка выглядит значительно красивее, если она не будет идеально круглой, как вулкан, в ней должна быть некоторая асимметричность формы и перепады высот.

Если вы решили, что на горке будут расти некрупные или карликовые деревца типа кизильника, елей, сосен, туй, посадите их сейчас, они не должны расти в верхней части горки.

Небольшие, плоские камни можно класть прямо на грунт. Камни желательно иметь разной формы, окраски вида. Если камни будут только, допустим песчаник, или известняк, красивого вида такой горки добиться трудно.

Всего в альпийской горке принято делать от трех до пяти ярусов. Соответственно основание такой горки будет размером примерно пять на три метра. Камни надо укладывать так, чтобы корни растений впоследствии ее не разрушали.

После этого на будущую горку насыпают грунт из земли и мелких камешков, устанавливают самые зрелищные образцы камней и на этой основе высаживают травянистые растения такие как седумы, флоксы, крокусы и им подобные.

Желательно, чтобы во время цветения растения образовали приятную композицию. Земля на горке должна быть очищенной от корней, семян посторонних растений. В идеале это должен быть почвогрунт , который можно купить в специализированных магазинах, например в интернет-магазине rusgrass.ru/ . Тогда вам не придется бороться с сорняками, вместо того, чтобы любоваться горкой. Посадка растений тоже имеет свои правила. Цветок, обильно политый, помещают в заранее приготовленную лунку, которая тоже должна быть хорошо полита водой. Осторожно освободите цветок из горшка, посадите его в лунку, корни присыпьте землей, которую следует немного утрамбовать. Сверху, для защиты от сорняков и сбережения влаги желательно разместить немного гальки. или плоских камней.

Создавая горку стоит обратить внимание, чтобы растения и кустарники цвели в разное время. Прекрасно на фоне цветов выглядят карликовые формы хвойных - елей, шаровидные туи, между которыми горят желтые, обильные цветы курильского чая, розовые, или белые цветы спиреи и тому подобное. Землю, которая покрывает горку лучше укрыть такими растениями, которые создают на земле сплошной ковер, но их рост необходимо контролировать и регулировать. Как и в настоящих Альпах, альпийская горка выглядит значительно эффектнее на фоне сочного, зеленого газона. Такой газон легко создать на основе почвогрунта и засеяв его семенами газонных трав, которые специально выращивают для таких целей. Это могут быть полевица побегоносная, различные виды овсяниц, мятлик луговой и другие. Такие травы требуют небольшого ухода, но будут радовать глаз сочной, зеленой травой-муровой, по которой приятно пройтись босиком. И семена и почвогрунт можно приобрести в нашей компании