Озеленение откосов, косогоров, обочин дороги представляет из себя сложную проблему. В первую очередь это связано с неблагоприятными внешними условиями - обочины дорог загазованы окислами свинца и углерода, высокой концентрацией микрочастиц резины, да и просто мусором. Откосы, косогоры,склонны к оползням, вода, сбегая по откосу, оставляет рытвины, вымывает ценные минералы и органические соединения. Не последнюю роль играет и обширность территории, подлежащей озеленению.

Между тем трава, поселившаяся на обочине дороги , или склоне своей корневой системой укрепляет его, препятствует образованию рытвин и оползней, снижает шум от проходящего автотранспорта, задерживает пыль и мусор, препятствуя его распространению.

Для того, чтобы озеленить большие территории вдоль дорог, на склонах, косогорах и откосах наиболее современным способом является гидропосев семян газонных трав.

С помощью специального разбрызгивателя на поверхность подготовленной почвы наносится защитный слой с включением в него семян растений, которые смогут выжить в этих непростых условиях.

Семена ложатся на почву под защитой пленки, которая образуется на месте. Эта пленка защищает семена от смыва дождем, от поедания птицами и грызунами, регулирует тепловой баланс, спасая семена от промерзания при утренних заморозках. В состав смеси уже входят удобрения, которые помогают нормально развиваться растениям.

При гидропосеве легко обрабатываются крутые склоны, неудобья, куда не может подойти сеялка. Этот метод и очень высокопроизводителен - за смену один рабочий обрабатывает от тысячи, до 25 000 квадратных метров почвы.

В последнее время для укрепления откосов применяют так называемые геоматы. Это дренажная сетка, которая расположена между двумя слоями геотекстиля. Внешний слой геотекстиля фильтрует влагу, не дает засоряться крупными частичками, не заиливается. Внутренняя сетка придает геомату необходимую прочность.

Геомат не гниет, не разлагается микробами, по фильтрующим характеристикам рулон весом в 45 кг заменяет слой щебня весом 25 тонн. Он не боится ни морозов, ни жары.

Важным вопросом является подбор трав для укрепления таких мест. Они должны выдерживать неблагоприятные условия , иметь мощную корневую систему, которая проникает в почву до 2 метров в глубину и его корни должны широко распространяться в приповерхностном слое.

Как правило такие травосмеси содержат Тимофеевку луговую, Овсяницу красную, или Овсяницу тростниковую, Райграс пастбищный и Донник.

Тимофеевка луговая (Phleum pratense) - многолетний рыхлокустовой злак. Она обладает высокой зимостойкостью, не требовательна к составу и кислотности почвы, к засухе и высокой температуре тимофеевка приспособлена плохо. В природе тимофеевка растет в лесостепной и нечерноземной зоне.

Овсяницы различных видов(Festuca rubra и др.)создают плотный, устойчивый дерн, они зимостойки, имеют густую корневую систему, которая глубоко приникает в почву, хорошо скрепляя ее частицы. Она прекрасно восстанавливается после скашивания, растет на многих видах почв, избегая слишком тяжелых и сухих.

Райграс пастбищный(Lolium perenne)- часто используется в травосмесях для создания культурных пастбищ, он прекрасно отзывается на равномерный полив, не выносит затопления.

Донник лекарственный (Melil?tus officin?lis) является ценным лекарственным сырьем, отличный медонос. Он распространен по всей России.

В нашей компании вы можете купить специально подобранные травосмеси для озеленения откосов, обочин дорог и тому подобных неудобий.

Травосмесь «Придорожная» компании "Русские травы" состоит из семян трав прекрасно зарекомендовавших себя в озеленении загазованных, засоленных участков. Она быстро всходит, обладает хорошими декоративными качествами и экономична.

Травосмесь «Экопарковка» компании "Русские травы" прекрасно подходит для озеленения автостоянок, причем она выдерживает присутствие автомобилей и устойчива к недостатку влаги.

Травосмесь "Откос-Экстра» компании "Русские травы" характеризуется набором трав, имеющих мощную корневую систему, что позволяет устранить эрозию почвы даже на крутых склонах. Она легко выживает в городах и на откосах автомобильных дорог и при этом очень красива и может служить для озеленения любых, самых изысканных газонов.

Для южных регионов прекрасно подойдет травосмесь Засухоустойчивая , которая за счет своего состава является и почвоукрепляющей.

Если вы желаете сами составить свою травосмесь, то можете купить у нас семена отдельных трав, таких как Мятлик луговой , различные сорта Овсяницы , Райграса пастбищного , Полевицы двух видов - побегоносной и тонкой, а также Клевера , Щучки дернистой (дешампсии).

В нашей компании вас проконсультируют по всем вопросам создания, обслуживания и ремонта газонов . У нас вы можете купить другие сопутствующие товары - удобрения , средства борьбы с вредителями и болезнями растений и многое другое. Поможем отправить купленный товар по Москве и России.