Огурцы - это один из самых распространённых овощей, практически любой дачник выращивает эту индийскую лиану.

При выращивании огурцов в открытом грунте следует строго выполнять все агротехнические мероприятия.

Первым делом надо произвести предпосевную обработку семян. Чистые сорта огурцов рекомендуют выращивать из семян 3-4 летней давности, они дают больший урожай. Семена гибридных огурцов, более распространённые в настоящее время, уже прошли всю необходимую подготовку, если они приобретены в крупной, уважающей1 себя фирме. Такие семена надо только подержать в тёмном растворе марганцовки около часу, промыть их чистой водой и 12-15 часов подержать их в растворе стимулятора роста, такого как Эпин, или Циркон. Лишние эксперименты над гибридными семенами ни к чему.

Огурец любит тепло (земля должна прогреться до 18 градусов), поэтому за 10 дней устраиваем мини теплицу, накрывая землю полиэтиленовой плёнкой, или делаем маленький каркас и покрывая их плёнкой.

Семена огурцов очень стойкие, всхожесть сохраняют до 10 лет и, если всходов нет, значит землю плохо прогрели.

Расстояние между семенами надо выбирать из расчёта на конкретный сорт огурцов, учитывая тип их ветвления. Сажают или рядками, или гнездовым способом.

При рядковом способе рекомендуют высаживать семена в два ряда, между которыми 10-15 сантиметров расстояния. По мере роста слабые побеги убирают.

Непосредственно перед посадкой землю надо обильно полить тёплой водой и обеззаразить препаратом Максим, или раствором марганцовки (от 1 до 1,5 грамм на 10 литров воды).

Перед посевом желательно в борозды для посева семян внести перепревший навоз (свежим навозом пользоваться нельзя!), затем семена присыпать землёю на глубину 2-3 сантиметра.

Некоторые сорта семян имеют чётко выраженный заострённый кончик. Такие семена лучше сажать острым кончиком вниз - из острого кончика появятся корешки. Если нельзя разобрать, какой кончик семечка острее, сажайте его боком.

По статистике в условиях средней полосы, особенно в северной её части, благоприятные условия для выращивания огурцов в открытом грунте наступают 2-3 раза за 10 лет. Но применяя ультраскороспелые сорта, используя партенокарпические сорта, соблюдая все агротехнические приёмы удаётся получить хороший урожай, несмотря на любые условия.

Если вы выращиваете огурцы из рассады, её в обязательном порядке надо закаливать.

Лучше сажать огурцы на узких грядках, высотой в четверть метра, несмотря на то, что такие грядки надо чаще поливать. Желателен южный склон и защита от ветра. Огурцы лучше растут на грядках с биотопливом, когда перед посевом в бороздке кладут сухие листья или солому, оставшуюся с прошлого года.

Для большей гарантии получения урожая стоит выращивать одновременно несколько сортов огурцов, что позволит сгладить климатические перемены, которые для одного сорта могут быть неблагоприятными.

Партенокарпические сорта огурцов позволят вам не зависеть от наличия пчёл в данной местности, или от дождливой погоды, когда эти насекомые не летают.

Хотя рекомендуемые сроки высева семян огурцов в апреле-начале мая, а рассады - в начале июня, вы можете раньше посадить немного огурцов под плёнку, и, при удаче получить пусть немного, но ранних огурцов.Если растения растут просто по земле (в расстил) плети надо стараться не шевелить, так как листья уже заняли необходимое им положение и они не любят, когда оно меняется.

С северной стороны грядки с огурцами хорошо защитить посевами кукурузы. Цветы, под названием Космея (иногда говорят Космос) хороши тем, что не только дают опору огурцам, но и привлекают пчёл.

С северной стороны от огурцов можно посадить подсолнечники, рядом можно развести горох, фасоль, Кольраби, сельдерей, кочанной и цветной капустой, салат.

Опытные овощеводы предпочитают выращивать огурцы на шпалерах.Это экономит место, плети лучше проветриваются, огурцы меньше болеют. Время от времени надо удалять плети с мужскими цветами.

Шпалера бывает самодельная, в виде пары столбов с натянутыми горизонтально проволочными, или верёвочными струнами. Делают так же решётки из дерева и металла. В настоящее время продаются специальная "огуречная сетка".Шириной около полутора метров, она имеет крупные полиэтиленовые ячейки, по которым огурец и взбирается, цепляясь своими усиками. Сетка укреплена на высоте около 20 сантиметров над землёю, таким образом, когда плеть дорастёт до нужной высоты, её можно направить туда, куда надо хозяину.

Когда высота шпалеры будет освоена огурцом, удаляются все ненужные усы, цветы, чтобы дать ему возможность полностью развиваться.

Огурцы бывают пчёлоопыляемые и само опыляемые, или партенокарпические. На партенокарпических сортах образуются практически только женские цветки и, когда этот огурец достигнет верха шпалеры, его следует прищипнуть, чтобы стал развиваться второй стебель, затем прищипнуть и этот, чтобы растение росло гуще.

Оригинальным способом выращивания огурцов является способ выращивания их в бочках. Их наполняют землёю и органическими остатками на три четверти, регулярно, пока не высадили семена поливают тёплой водой, сверху насыпают около 10 сантиметров чистой земли и высаживают семена. После тоо, как плети вырастут, они спускаются и плоды оказываются снаружи.

Большую, двухсот литровую бочку распиливают пополам - огурцу слишком глубокий слой земли не нужен.Для полива, в землю помещают двухлитровую пластиковую бутылку со срезанным днищем, в которую, по мере необходимости доливают воду, или питательный раствор.

Органические остатки греют землю, почвенные заморозки растению не страшны, овощеводу нет необходимости сильно наклоняться (в почтенном возрасте это не слишком легко).

Бочку можно заменить парой автомобильных покрышек, установленных друг на друга.

Необходимо только вовремя поливать эту "грядку", да готовить к следующему году массу органики для заполнения бочки.

Выращивают огурцы и в крупных пакетах, или полипропиленовых мешках из-под сахара, и изготавливают что-то типа шатра из реек, по которым огурцы растут, цепляясь усиками за подготовленный шпагат, или тонкие рейки. Некоторые выращивают огурцы, располагая их в первое время под чёрной плёнкой.

Огурцы, выращиваемых в теплице необходимо вовремя поливать, проветривать теплицу, подкармливать растение и рыхлить почву, стараясь не задеть нежные корешки огурцов. Огурцы любят влажную, тёплую атмосферу, поэтому лучше всего в теплице устроить автоматический полив тёплой водой.

Важно правильно организовать подкормку растений. Иногда поливают тёплым раствором навоза, так, что бы не сжечь растение. В сезон рекомендуют подкармливать не более пяти раз так, чтобы листья всегда оставались зелёными.

Изнеженные в тепличных условиях растения может погубить даже небольшой, холодный дождь. Из вредителей страшнее всего белокрылка тепличная, и тля, но настойка из горького перца не позволит им размножиться и нанести существенный вред.Помогает так же частая марля на форточках, которая препятствует появлению вредителей в теплице.

Мучнистая ложная роса встречается часто, а вылечить растения сложно и в теплице с этой напастью приходится долго бороться.

Листья огурцов в открытом грунте желтеют от низкой температуры ночью, от холодных дождей. Листья огурцов в теплице желтеют из-за недостатка фосфора и калия. Чтобы сохранить полезные вещества в почве, плоды огурчиков надо срывать при достижении ими роста в пять-шесть сантиметров, не давая бесполезно перерастать.

При выращивании огурцов на семена, надо выбрать такие плоды, которые в сечении как бы четырёхгранные, то есть с четырьмя семенными карманами. Такие огурцы дадут женские, плодоносящие растения.

Некоторые любители выращивают огурцы в квартире, на подоконниках.

Следует учесть, что сажать надо партенокарпические сорта, есть сорта, специально для комнатного овощеводства. У них укороченные междоузлия и они, следовательно, не так вытягиваются.Такими сортами являются, например Берендей F1 (агрофирмы «Гавриш»); Балаган F1, Календарь F1, Охотный ряд F1, Городской огурчик F1 (сортотип балконный), Балконный F1 (агрофирмы «Манул»)

Огурцы любят температуру около 24 градусов, хотя прорастают и при 18 градусах. Площадь для произрастания огурцов требуется большая.

Огурцы очень светолюбивая культура и требует подсветки, если только ваши окна не выходят в южную, или юго-западную часть небосклона. Подсветку можно проводить специальными фотолампами, а за их отсутствием - люминесцентными лампами дневного света. На худой конец можно установить светоотражающую плёнку, или просто лист глянцевой, белой бумаги так, чтобы растения были освещены как можно лучше.

Важно, чтобы посуда, в которой выращиваются огурцы была широкой, глубина более 30 сантиметров бесполезна - корни не проникают на глубину более 25 сантиметров.

Почва должна быть лёгкой, следующего состава:

30% низового торфа, 20% дерновой земли, 40% перегноя и 10% песка. Комплексное минеральное удобрение, в количестве около 2?х спичечных коробков добавляется к 10 литрам готовой смеси. Туда же добавляется стакан древесного угля, хорошо растолчённого. Почва должна быть слабокислой, в пределах 6,8 рН.

Если придерживаться таких рекомендаций, то на продажу огурцов, конечно не вырастишь, но для личного потребления вполне хватит.