Первым высшим цветковым растениям, известным науке около 130 миллионов лет, то есть они — современники динозавров.

Ещё не существовало даже всех млекопитающих, а трава уже была. Но и этот возраст не предел, многие ученые считают, что трава появилась значительно раньше древесных пород растений и она первая вышла на сушу, тем самым дав возможность существовать не только наземным растениям, но и животным.

За этот срок трава постоянно приспосабливалась к изменяющимся условиям жизни на Земле - вставали горные системы, плавали материки от одного полюса к другому, а трава занимала всё новые и новые пространства. Нет на Земле материка, или континента, где бы не росла трава. Она растёт даже в Антарктиде.

Но вот наступили времена нашего с вами существования и появилась мода на газон, а что такое газон без семян газонных трав?

Для создания газона требуется решить несколько вопросов.

Во первых - какое предназначение газона?

Если газон мыслится как парадный, так называемый партерный газон, то надо сразу надо иметь в виду, что это не газон для неспешных прогулок, не для игр с детьми, этот газон лучше сразу огородить красивым забором и только ухаживать за ним, слыша завистливые вздохи соседей.

Если это газон, на котором ваши дети будут играть в футбол с соседскими мальчишками, то сразу необходимо купить семена газонных трав именно спортивного направления и не только для засеивания этого газона семенами газонных трав, но и купить семена ещё и для неизбежного ремонта газона.

Если этот газон предназначен городской службой озеленения для озеленения парка, или для упрочнения откосов, или для эко парковки, то сразу надо покупать семена газонных трав соответствующего предназначения.

К семенам газонных трав предъявляются многочисленные требования.

Во первых они должны иметь достаточно хорошую всходимость, чтобы трава мощно и быстро развивалась, чтобы семена газонных трав подходили для условий выращивания.

Для газонных трав требования достаточно противоречивые.

Первый лист на стебле должен располагаться ближе к поверхности почвы, то есть, что бы не было длинных, голых стеблей.

Газонная трава должна быть многолетней, чтобы не требовалось ежегодные подсевы семян.Эти требования не относятся к семенам мавританского газона, его цветковую составляющую необходимо подсевать каждую весну. Кроме того трава должна выдерживать низкие и многочисленные стрижки. Конечно, если вы купили семена мавританского газона, то это требование к ним так же не относится.

Газонные травы высеивают ради красивого, зелёного цвета листьев, поэтому надо покупать семена именно таких трав.

Трава, особенно предназначенная для использования в качестве игрового и спортивного газона должна выдерживать значительные физические нагрузки и быстро восстанавливаться после повреждений.

Зеленая масса газона должна быть как можно больше, но её прирост в течении сезона должен быть незначительным (так называемый карликовый газон, или "ленивый" газон).

Листья травы не должны иметь мелких и крупных зазубрит, стебли должны быть мягкими и гибкими.

Дернина газона должна быть как можно плотнее и она должна быть упругой, это помогает переносить физические нагрузки.

Для снижения эксплуатационных затрат трава должна быть устойчивой как к зимним условиям, так и к засухе, должна быть устойчива к болезням и вредителям.

Уход за газонной травой не должен быть обременителен.

Сколько всего видов трав на Земле в точности неизвестно. Их много, очень много.

Но для использования в качестве газонных трав выбраны очень немногие виды трав.

Как правило, в качестве семян газонных трав выбраны семена злаковых растений, и то не всех, а только некоторых из них.

Одним из основных видов газонных трав являются Овсяницы - красная, тростниковая, овечья. Овсяницы в результате селекционной работы получили множество сортов. Как правило, это очень красивые,тонко лиственные сорта, которые отличаются прекрасным внешним видом, хорошей устойчивостью к засухе, зимним холодам и физическим нагрузкам.

Для создания газонов так же широко используется Райграсы - пастбищный и однолетний, хотя они, конечно немного более грубоваты, чем у овсяницы, но их достоинство в том, что они быстро растут, хорошо выдерживают нагрузку.

Красивый вид так же имеет Мятлик луговой. Если вы купите семена мятлика лугового, то получите газон с тёмно зеленой травой, плотным дёрном, который хорошо выдерживает нагрузки.

При покупке семян газонных трав необходимо учитывать много факторов.

Во первых необходимо учитывать климатические особенности региона, для которого вы хотите купить семена газонных трав.

Как правило, рекомендуют покупать не моно видовые семена газонных трав, а их уже готовые смеси, которые районированы для различных условий.

Это могут быть семена газонных трав для Юга, который, как правило, отличается летним недостатком влаги и высокой температурой.

Это может быть смесь газонных трав предназначенных для условий Севера.

Большое значение имеет инсоляция участка, на котором предполагается создать газон. Для тенистых участков предлагаются купить совсем другие наборы семян, чем для участков, которые расположены на солнечной стороне.

В настоящее время не проблема купить семена газонных трав датского, или германского производства, таких известных фирм, как ДЛФ Трифолиум, или Еврграсс.

Вы можете купить так же семена трав голландского происхождения фирмы Баренбруг.

Но, всё равно, если вы решили купить в магазине семена газонных трав то следует обращать внимание не только на видовой состав смеси, но и на область её применения, такую как спортивный газон, партерный газон, парковый газон и тому подобное.