Если вы поклонник здорового образа жизни и любите побегать по свежей траве на даче, или в загородном доме, поиграть в бадминтон, если ваши дети часами гоняют мяч на свежем воздухе, вместо того, чтобы сидеть, скорчившись за компьютером, то вам необходим спортивный газон.

От обычного газона спортивный газон отличается составом трав и тщательным дренажем, который не позволяет излишкам воды скапливаться в лужи, или образовывать грязные участки. Дренаж для спортивного газона, например для футбольного поля, или других игр подобного рода, должен иметь дрены — пластмассовые трубы, проложенные на глубине около 80 сантиметров, в которых просверлены отверстия для стока воды. Дрены должны подходить к водосборному колодцу, который расположен за пределами спортивной площадки. Трубы укрываются минеральным волокном, чтобы грязь не забила отверстия.

Почва для спортивного газона должна обладать высокой водопроницаемостью (200-500 мм/час). Лучше, если она будет слабокислой. В подготовку почвы для спортивного газона входит разравнивание площадки, с обязательным укладыванием слоя гравия или песка толщиной до десяти сантиметров, глинистые почвы улучшаем компостом из растительного грунта и торфа.

Для спортивного газона подойдут травы, устойчивые к вытаптыванию, которые образуют плотную дерновину, упругую и прочную. Лучше всего использовать такие травы как райграс многолетний зимостойких сортов, полевица, овсяница красная, мятлик луговой.

Естественно, смеси этих трав нужно покупать в специализированных магазинах, которые имеют достаточно надежных поставщиков, потому что, если вы засеете газон кормовыми сортами райграса, о получите отличное сено, с высокими пищевыми достоинствами, но не спортивный газон. В мире уже создано несколько сотен сортов райграса и надо быть внимательным при покупке. Однако учитывая то, что райграс любит теплые зимы, в наших условиях многие специалисты отдают предпочтение травосмесям с преобладанием мятлика лугового, хотя с таким газоном надо работать весь год. Возможно, при наличии толстого кошелька остановить свой взгляд на рулонных газонах из мятлика, а потом, при необходимости, подсевать его.

Большое значение для спортивного газона имеет стрижка. Газонокосилка должна быть настроена на высоту 3-4 сантиметра; косить такой газон надо каждые десять дней. Скошенную траву в жаркую погоду надо равномерно разбросать по поверхности газона, чтобы защитить от повреждения прямыми солнечными лучами.

Не стоит ожидать, что газон полностью разовьется через два-три месяца после посева семян. Хороший спортивный газон считается созревшим после двух-трех лет ухода за ним. Густота всходов должна лежать в пределах 10 000 травинок на квадратный метр.

Для футбольного поля подходят мятлик и овсяница, полевица, причем в районе ворот и штрафной площадки надо засевать траву гуще. В конце лета - начале осени надо в теплые дни немного подсевать траву, чтобы получить весной газон уже зеленым. Если это футбольное поле интенсивно эксплуатируется, полезно добавить в смесь трав райграс, который быстро прорастает. Сухую почву надо регулярно поливать, а излишне влажную надо дренировать — прокалывать почву, чтобы усилить испарение.

Теннис на траве имеет свои особенности — отскок мяча невозможно прогнозировать заранее, он зависит от высоты травы, её влажности и других причин. Недаром самый престижный чемпионат по теннису - Уимблдонский проходит на кортах с травяным покрытием. Всего на стадионе 18 кортов с травяным покрытием, трава на которых подстрижена до высоты ровно восемь миллиметров. Что интересно -первые состязания в Уимблдоне прошли при участи всего 22 спортсменов, которые сами платили за участие в игре и на вырученные деньги организаторы в 1877 году купили газонокосилку, которая сейчас находится в музее. К организации турнира англичане подходят со всей серьезностью, например ещё за две недели до них над городом постоянно летают ястребы, чтобы окрестные голуби держались от кортов подальше. Правда, искусственные покрытия сейчас уже давно вытесняют натуральную траву, и Уимблдон — единственный в мире профессиональный корт с покрытием из натуральной травы. Игра на таком покрытии для спортсмена нелегкое испытание - отскок мяча очень низкий, предсказать, куда он отскочит невозможно, что прибавляет зрелищности игре. Самое первоначальное название этой игры — лаун-теннис происходит от названия газона.

Наибольшим спросом покрытие из натуральной травы пользуется в гольфе. Это самый популярный вид спорта в мире, он имеет семивековую историю развития, начиная от игр шотландцев, древних римлян и голландцев, которые гоняли круглые камешки по льду.Эта игра была настолько популярна, что её даже запрещали в Шотландии, чтобы она не отвлекала воинов от тренировок в стрельбе из лука.
В настоящее время в мире площадок для игры в гольф не сосчитать. Игроки специально стремятся на наиболее известные площадки, которые расположены практически на всех континентах, исключая разве только Антарктиду.

В настоящее время правила гольфа стандартизованы, поле должно быть ухоженным парком площадью около 50 гектар, что делает гольф одним из самых дорогих видов спорта. Трава на поле должна быть определенной высоты и желательно одного сорта. Чаще всего используется чистая культура полевицы тонкой. В последнее время и в нашей стране стали развивать эту игру, создано специальное общество, проводятся работы по созданию профессиональных полей. Конечно, требования к этим полям очень высокие и их проектированием и строительством должны заниматься специалисты. Но используя смеси с преобладанием половицы, вы сможете создать свое маленькое подобие гольф-поля, отличающееся высокой декоративностью, мягкостью и плотностью.

В конце прошлого века очень сильно набирали обороты спортивные площадки с искусственным газоном из-за их дешевизны и кажущейся надежности. Однако сейчас во многих странах мира, как например в Дании, увлечение искусственными покрытиями уже проходит и Датский исследовательский институт леса и ландшафтов, DFLRI, исследует возможность создания газонов, не прибегая к гербицидам и прочей химии. Особенно этот вопрос стоит остро при засеве детских площадок. Для детских площадок лучше использовать овсяница красную и мятлик. Чтобы дерн был более плотный, хорошо добавить райграс. Дважды в неделю такой газон надо подкашивать. Для обновления газона его надо подровнять и подсеять. Подсевать траву лучше с мая по сентябрь.