Вот площадка для устройства газона подготовлена — весь мусор, камни, корни деревьев и кустарников выкорчеваны, на поверхность нанесён плодородный слой почвы (при необходимости), поверхность прикатана. Время сеять траву.

Для того, чтобы газон был ровным, густым, зелёным и радовал зрение надо соблюдать некоторые простые правила.

Во-первых необходимо правильно подобрать травосмесь конкретно для ваших почвенных и климатических условий, кроме того необходимо учесть будущие условия эксплуатации. В настоящее время агрофирмы предлагают широкий выбор травосмесей для любых условий. Для районов Севера прекрасно подойдут травосмеси Северная, Югра, Ямал, Бореаль.

Для южных районов предназначены травосмеси Южная, Спортлюкс, Засухоустойчива, Спорт юг. Оазис, Каракумы.

Если вы хотите иметь низкорослый газон , чтобы не тратить много времени на скашивание то рекомендуются травосмеси Пони, Гномео, PYGMAEUS, Миниграсс, Котедж-Элита.

Для условий интенсивной эксплуатации подходят травосмеси Спорт Люкс, Спорт Эконом, Спорт Эконом, Спорт Классик, Гольф и другие.

Если ваш участок расположен в тени , то вам подойдут травосмеси Элеганс, Изумруд, Теневыносливая Люкс.

Разработаны травосмеси для озеленения различных неудобий — откосов, обочин дорог, каналов, такие как Откос-Экстра и другие.

Для любителей декоративных газонов с клевером так же имеются различные травосмеси — PYGMAEUS Русская усадьба и другие.

После выбора вида травосмеси надо определиться с расходом семян на квадратный метр газона. На каждой травосмеси на её упаковке написаны рекомендуемый расход травы. Эти рекомендации прекрасно подходят для осенней посадки семян, но для весны и лета расход необходимо расход семян надо несколько увеличить, исходя из того, что часть семян будет унесена потоками дождя, или пойдут на корм птицам и насекомым. Кроме того, часть семян могут погубить климатические условия, например жара.

На расход семян влияет расположение участка. На косогоре семена будут смываться с верхних частей участков вниз.

Самый важный момент — как сеять траву, чтобы на каждый квадратный метр попало одинаковое количество семян, так, чтобы не было проплешин или излишней густоты посевов.

При небольшой площади газона, семена рассыпают вручную. Для большей равномерности семена можно смешать с мелким, сухим песком в расчёте 1:1 по объёму.

Ранее крестьяне рассевали семена пшеницы рукой, рассыпая их из горсти. Можно для небольшого газона изготовить самодельную сеялку из подходящей ёмкости, проделав в днище отверстия подходящего диаметра. Вручную газон рассевают семена сначала в одном направлении, а затем рассевают семена в перпендикулярном направлении. После рассеивания семян их надо немного прикатать или катком или неширокой доской, на которую надо встать и придавить площадку.

Семена веерными граблями немного заглубляют в землю. Другие виды граблей плохо подходят для заглубления семян. Тогда надо предварительно взрыхлить землю, а после посева семян прикатать. Сеять надо разбив площадь на небольшие квадраты. В этом случае посев будет более равномерным.

Для озеленения больших площадей, для работы на всяческих откосах, неудобий, куда с техникой не подобраться применяют гидропосев, когда посев травы осуществляется путём разбрызгивания семян со специальной смесью, которая включает в себя эмульгаторы, воду, удобрения. Эмульгаторы создают пленку, которая удерживает семена на откосе, быстро создат плёнку, защищающую семена от птиц и насекомых. Это наиболее высокопроизводительный и экономичный способ посева смемян на больших площадях.

Следующим важным фактором создания хорошего газона является время посева.

Тёплое, влажное время хорошо подходит для посева газонных трав, но, если на следующей неделе будет жара, то посев следует отложить. Такая погода устанавливается летом, поэтому лучшее время для посева семян — это весна и осень.

Если необходимо начать сев летом, то это надо делать вечером (после 19 часов), сеять надо в хорошо увлажнённую почву, когда вода уже впиталась.

После сева рекомендуют прикатать, или утрамбовать немного газон и покрыть его мульчею торфом, или перегноем толщиной в пол сантиметра. Вместо мульчи при жаре можно покрыть участок спанбондом светлого цвета, который не даст семенам перегреться и пропустит воду сквозь слой материала, не мешая поливу.

После наступления нормальных условий материал снимают.

Чтобы посевы были лучше, подготавливать площадку надо дней за 15 до посева. Тогда все процессы усадки кончатся и вы увидите, где ещё надо подравнять землю. Семена прорастают в разные сроки — весной за 20 примерно дней, летом за неделю, а осенью за полторы недели.

При посадке осенью можно избавиться от некоторого количества сорняков.

Чтобы не было большой усадки, плодородную почву глубоко не копают, а верхний слой переворачивают, чтобы избавиться от части сорняков.

Первые поливы желательно проводить в максимально щадящем режиме (садовой лейкой) чтобы не повредить всходы.

Для подсева, в случае неравномерного посева, семена закупают с запасом, чтобы все огрехи и проплешины не отличались потом по цвету от основной массы газона.

Удобрения надо вносить по временам года — весной азот и микроэлементы, осенью надо подкормить траву калием и фосфором, азотные удобрения осенью лучше не применять, что ты трава успела «вызреть» и подготовиться к зиме. Азот подстёгивает растения к росту.

Избыток удобрений вреден. А в жару вообще удобрять газон не стоит, удобрения не будут использованы и повредят листья и корни.

При правильном применении всех агротехнических мероприятий ваш газон будет вас только радовать. Родоначальники современных газонов англичане говорят, что для полностью созревшего газона необходимо около пяти лет, так что надейтесь, ухаживайте и ждите.